ГоловнаРеєстраціяВхідВівторок, 14.05.2024, 21:49

Головна » 2009 » Квітень » 2 » К нам приезжает «Кремень»
08:51
К нам приезжает «Кремень»

4 апреля на стадионе «Звезда» одноименная команда принимает кременчугский «Кремень».

Этот матч будут обслуживать: главный арбитр Кривоносов (Киев); линейные Яковлев (Киев) и Барановский (Киевская обл.); четвертый Поркуян (Кировоград); делегат ФФУ Петров (Мелитополь).

О соперника кировоградской «Звезды» портал уже некоторую информацию писал (см. http://sport-kr.at.ua/news/2009-03-17-154  и http://sport-kr.at.ua/news/2009-03-29-161 ).

Сейчас давайте вспомним матче первого круга, у котором наша любимая команда праздновала выездную победу со счетом 1-0, а также футбольную историю «Кременя».

«Кремень» - «Звезда» Кировоград 0:1

15 августа. Комсомольск. Стадион «Юность». 400 зрителей.

Гол: Новицкий 63.

«Кремень»: Олейник, Дычко, Винник, Обревко (Куянов, 65), Апришко (Слипченко, 58), Гетьман, Тимченко, Гришин, Безус, Сутула (Карпушев, 79), Климов (Башаков, 82).

«Звезда»: Карабин, Деордица, Новицкий, Момотенко, Путивцев, Кордюк (Кошка, 60), Шибко (Яковенко, 69), Скороходов (Борш, 56), Колесник (Медведев, 55), Згура (Короткий, 27), Горкун (Зайко, 68).

Еще в первой четверти тайма гости, постепенно прибравшие инициативу в свои руки, чуть было не открыли счет. Если бы Тимченко не оказался проворней Валентина Горкуна и не снял мяч с ноги нападающего в самый последний момент. На 23-й минуте матча Артем Гришин зарабатывает свой первый «горчичник» в игре, когда сбивает в метрах 20-ти от ворот Максима Скороходова. Александр Згура пробивает со штрафного и мяч влетает сетку, правда, с обратной стороны ворот. Хозяева ответили опасным ударом Романа Безуса – мяч проходит рядом со штангой. Иван Короткий, едва появившись на поле, оказывается на ударной позиции, но своевременный подкат Гришин блокирует удар.

Во втором тайме Игорь Жабченко в течение 13-ти минут бросает в бой шесть свежих игроков. Нельзя сказать, что этот ход сразу возымел должный эффект. Но темп игры при просто таки тропической жаре, таким образом, был сохранен. «Кремню» же в таком случае пришлось включать дополнительные ресурсы, ибо травмы Виталия Гавренкова и Романа Кунева не позволили Сергею Свистуну усилить игру в этот момент. На 63-й минуте случилось то, на что в таких случаях и рассчитывал тренер «Звезды». Очередное подключение при «стандарте» Новицкого увенчалось таки успехом. А переправить мяч в ворота головой при своем росте в моменте, когда защитники зевнули в своей штрафной стоппера «Звезды», для парня было проще пареной репы. Спустя пару минут наши опять таки должны были забить гол.

С истории развития «Кременя».

История кременчугского футбола насчитывает ни одно десятилетие. В 1959 г. при поддержке Кременчугского вагоностроительного завода была создана команда «Днепр», которая довольно успешно выступала в классе «Б». Однако в конце 60-х гг. «Днепр» стал испытывать серьезные лишения и трудности, а в начале 70-х гг. клуб и вовсе перестал существовать. Под этим названием команда больше никогда не появилась.

В середине 1980-х гг. в Кременчуге образовалась команда «Кремень», игравшая под протекторатом автомобильного завода. В 1988 г. «Кремень» выиграл чемпионат СССР среди КФК, стало понятно: в любительских соревнованиях команде уже тесно. В том же 1988 г. «Кремень» дебютировал во второй всесоюзной лиге. Кременчугские болельщики с опытом должны помнить талантливого тренера Каменского и его способных подопечных: Линин, Малеванец, Мурадян, Кутельмах, Лозинский, Поляков, братья Карпонай – Тиберий, Альберт, Иван. Многие из этих людей долгое время играли в команде и работали на благо «Кремня».

Незадолго до развала Союза «Кремень» успел посоревноваться и за выход в первый дивизион в так называемой «буферной зоне». Соперниками «Кремня» стали клубы из Беларуси, Росси и Армении. В 1992 г., когда в Украине появился собственный чемпионат, «Кремень», попал в когорту сильнейших – высшую лигу. На протяжении пяти лет кременчугский клуб был достойным соперником лучших украинских команд. Но затем команда опустилась в первую лигу, дальше – вторая, после – «Кремень» перестал существовать. За шесть лет участия в высшей лиге у «Кремня» было несколько запоминающихся моментов. Но самый яркий из них это второй круг сезона 1995/1996 гг. Тогда команду тренировал Валерий Яремченко, который привез из донецкого «Шахтера» Матвеева, Ателькина и Леонова. На стадион кременчугский болельщик ходил как на праздник, а дриблинг Матвеева всегда срывал громовые аплодисменты. По итогам второго круга «Кремень» занял третье место – наивысшее достижение в истории команды!

Всего за шесть лет в высшей лиге «Кремень» провел 180 матчей: 54 выиграл, 40 сыграл вничью и в 86 уступил. Разница мячей 182:269 (-87).

Категорія: Футбол. Українська друга ліга | Переглядів: 1370 | Додав: Admin