ГоловнаРеєстраціяВхідСубота, 27.04.2024, 07:43
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2010 » Січень » 12 » Михайленко: в СДЮШОР Кировограда были отличные условия
08:44
Михайленко: в СДЮШОР Кировограда были отличные условия

- С кем из игроков «Днепра» поддерживаете отношения?

- С тех времен остались хорошие отношения с Сергеем Назаренко. С Андреем Русолом мы хорошо дружим. Интересные ребята и собеседники. Познакомился с Максимом Калиниченко.

 

- Как оцениваете нынешнюю игру «Днепра»?

- По подбору игроков «Днепр» - один из самых сильных клубов Украины, но по игре нам надо еще ко многому стремиться. Думаю, команде не хватает результатов, Владимиру Бессонову нужно дать немного больше времени.

 

- С Бессоновым часто пересекаетесь? Советуете ему ту или иную кандидатуру из дубля?

- Мы с ним видимся каждое утро за завтраком. В дубле у нас немного другая ситуация. У нас там молодые ребята и с нами редко тренируются Каверин, Карноза и Шахов. Больше обговариваем ближайшие матчи и делимся информацией.

 

- Куда пропал Нери Кастильо, арендованный у «Шахтера»?

- Нери был в команде, но у него серьезно заболел отец. Он попросился уехать в Афины, куда перевез отца. У него сейчас тяжелая психологическая ситуация, ведь в недавнем времени у него умерла мама.

 

- Мандзюк и Кравченко - это усиление «Днепра»?

- Это два игрока национальной сборной Украины, поэтому считаю, что это хорошее усиление. Гладкий? Не думаю, что позиция нападающего сейчас проблемная в «Днепре». Есть молодой чемпион Европы Виталий Каверин, которого я считаю вместе с Коноплянкой самыми перспективными игроками нашей команды. Они обладают теми качествами, которые необходимы для того, чтобы стать хорошим футболистом.

 

- Как вы оказались в «Днепре» в свое время?

- Я занимался в СДЮШОР Кировограда, где у нас были отличные условия. В это трудно поверить, но на то время (конец 80-х, начало 90-х) у нас было четыре огромных поля с отличным газоном. Я первый раз в своей жизни услышал слово «тырса» или «галька» в 12 лет. Потом переехал в Днепропетровск и занимался в интернате. Уже спустя некоторые время меня в дубле «Днепра» заметил Евгений Кучеревский и пригласил в первую команду. Я, кстати, единственный, кого тогда взяли из дубля. Кроме этого в 17 лет я уже дебютировал в высшей лиге. Раньше вообще была интересная система. С 13-ти лет за нами уже присматривали  и платили зарплату. Учитывая, что мне давали карманные деньги родители, клуб доплачивал еще 15 рублей, а позже 90.

 

- Почерпнули какую-то информацию от Лобановского, Кучеревского, Сабо?..

- От этих специалистов в меньшей мере. Вот от Павлова... Честно говоря, раньше были не тренеры, а больше психологи. Сейчас уже не так тренируют. Сейчас никому не нужны конспекты Лобановского или еще кого-то. Интересно было работать с Николаем Павловым. В плане психологии ему не было равных. Он умел создать микроклимат в команде и настроить на игру.

 

- Когда мы увидим Диму Михайленко у руля клуба Премьер-лиги?

- Сейчас я только на пути становления, как тренера и мне еще есть чему учиться.

 

- Курсы тренеров не заканчивали?

- Там своя система. Сначала нужно пройти курсы и получить диплом «А», потом «В», а только потом «PRO». Сейчас я буду поступать на категорию «А», а потом уже пошагово следовать дальше. Один из преподавателей на этих курсах работает в «Днепре» и он мне рассказывал, что в Украине больше тренеров, чем по всей Европе.

 

- Там действительно чему-то учат или это просто выгодный бизнес-проект?

- Конечно, там дают полезную информацию. Но и окупается эти курсы, я думаю, сполна. Методика проведения занятий, планирование тренировок, психология... Это того стоит. Для того, чтобы закончить полный курс, вам потребуется около полутора лет. Честно говоря, я пока не интересовался, что требуется для того, чтобы тренировать клубы высшей лиги. Вот Юрий Максимов, например, тренировал «Оболонь» без этой лицензии. Тот же Илья Близнюк...

 

- Как вспоминаете время, проведенное в «Динамо»?

- Я считаю, что провел в «Динамо» отличные годы.

 

- В свое время ходили разговоры, что вы могли стать игроком «Штутгарта»...

- Были таки разговоры... Такие же разговоры сейчас ходят по поводу того, что Тарас Михалик перейдет в «Милан». На то время ни у кого не было предложений. Время такое было. Раньше была одна газета и никаких Интернет-ресурсов. Единственный источник информации - это если у секретаря Суркиса упадет листок со стола, и ты на него случайно посмотришь. Официальных предложений по мне не было. Единственное, что могу сказать, Олег Протасов звонил мне, когда еще работал в Греции, и сказал, что в моих услугах заинтересован «Панатинаикос». Он сказал, что клуб выслал факс «Динамо», но дело дальше разговоров не дошло.

 

- Было ли у вас желание на то время покинуть Украину и попробовать свои силы за границей?

- Конечно.

 

- Какого вы мнения о нынешней сборной Украины?

- Перспективы у этой команды самые лучшие. У нас есть большая группа молодых игроков, которые могут помочь сборной на Евро-2012. В этом отборе игра сборной мне не нравилась. Считаю, что потенциал сборной позволял ей пробиться в финальную часть чемпионата мира. Считаю, что ужесточение лимита на легионеров в нашей стране не нужен, потому что все перспективные украинские игроки будут собираться под крышей одного или двух домов.

 

- На Кипр уехали доигрывать?

- Я бы так не сказал. На Кипре я попал в небольшую деревню с населением 5 тысяч человек, большинство из которых - пожилые англичане. На домашнем матче нашей команды собирались 1.5-2 тысячи. Чем отличается Кипр от Украины – так это темпом жизни. Там я мог позволить себе проснуться поздно, выпить кофе, позагорать, покупаться в бассейне и еще раз поспать перед тренировкой. Пробок на улицах там вообще нет. Если человек один раз попался на светофоре - то уже кричат: «Надо что-то с этим делать!» В первый год мне это нравилось. Второй год уже как-то приелось, но хорошо, что АПОП боролся за Кубок Кипра. Для такой маленькой деревушки победа в Кубке страны была неимоверным успехом. Там вся деревня потом неделю пила и гуляла (смеется). Не могли успокоиться, заказали нам автобус и мы катались на нем с кубком по маленьким улицам. Я тогда тоже был очень счастлив.

 

- Но скажу вам, что многие игроки после завершения карьеры остаются на Кипре.

- Есть и французы, и бельгийцы... Меня зовут обратно, но уже не в качестве игрока. Там, естественно, есть и свои проблемы - тоже задерживают зарплаты, которые надо потом выбивать через УЕФА... Но у тебя появляется много времени, чтобы заняться своей жизнью, выучить язык, заняться самообразованием.


http://sport.ua/

Категорія: Футбол. Прем'єр-ліга України | Переглядів: 1342 | Додав: Admin | Теги: кипр, Михайленко, Украина, футбол, Динамо, кировоград, Днепр
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz