ГоловнаРеєстраціяВхідЧетвер, 18.04.2024, 21:40
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2009 » Червень » 5 » Становление БК «Педуниверситет»
10:02
Становление БК «Педуниверситет»

Первый в истории сезон для профессионального кировоградского баскетбольного клуба «Педуниверситет» завершился. Время, проведенное в дивизионе Б Украинской баскетбольной лиги, было этапом проб и ошибок. Яркие победы на старте сменились горестными разочарованиями и потерей ведущих игроков, которые не смогли или не захотели смириться с реалиями сегодняшнего дня. Но главное - что команда выстояла под градом неприятностей и напором «доброжелателей», позволила раскрыть свой потенциал местным баскетболистам и приобрела истинных болельщиков, по количеству которых на домашних встречах превзошла всех конкурентов в своем дивизионе. Об итогах проделанной работы и дальнейших перспективах нашей дружины рассказали главный тренер «Педуниверситета» Андрей Белозерский и руководитель клуба Людмила Сидило.

А.Б.: - Наше выступление в чемпионате Украины можно разбить на две части. В первой половине первенства играли опытные исполнители, приехавшие вместе со мной из Шостки и добившиеся неплохих результатов. На втором этапе груз ответственности взвалили на свои плечи молодые игроки- воспитанники кировоградского баскетбола. Вначале мы показывали яркую зрелищную игру, которая нравилась зрителям. Не случайно мы входили в тройку лидеров первенства, радовали болельщиков, забивая в большинстве матчей более 100 очков. Но в определенный момент наши лидеры почувствовали собственную незаменимость и, не побоюсь этих слов, поймали звездную болезнь. Это вдвойне обидно, поскольку этим мальчишкам я отдал десять лет своей жизни, проделав с ними путь от новичков до более-менее зрелых исполнителей, которые выигрывали первую лигу и стали кандидатами в мастера спорта. Ради этих ребят пришлось отклонить ряд заманчивых предложений от серьезных клубов.

И дело даже не в финансовых проблемах, на которые сослались мои воспитанники. Заработная плата, пускай и с задержками, но все же выплачивалась. Нужно было реально и трезво оценивать ситуацию, когда команда переживала сложный этап становления. Тем более что в 2002-м году вместе мы прошли через подобные проблемы в Шостке, где в определенный момент аналогичный демарш предприняли опытные легионеры из Белой Церкви, бросившие коллектив в трудную минуту. Но там, в отличие от Кировограда, деньги не выплачивались вообще. Тогда они коллег дружно осуждали, а сейчас пошли по их пути.

Досадно, что баскетбольную карьеру никто из бывших игроков «Педуниверситета» так и не продолжил, и сейчас они пытаются найти себя в других сферах. Это вместе ребята представляли собой грозную силу, а в одиночку трудно найти себя. И все же хочется пожелать им удачи. Хотя позвонил и извинился только Роман Соловьев, у которого действительно были сложности в семейном плане. Видимо, остальные ждут приглашения, не понимая, что время безвозвратно потеряно. От меня приглашения вернуться в Кировоград они однозначно не дождутся. Нужно любить баскетбол, а не себя в баскетболе. Хотя понимаю, что часть вины за случившееся лежит и на мне, поскольку до конца верил в порядочность своих учеников.

Когда же на ведущие роли пришлось выходить вчерашним резервистам, они проявили характер и бились изо всех сил. Определенного опыта дублеры набирались в предыдущих встречах, выходя на замену. Но здесь необходимо было брать инициативу в собственные руки. Как ни странно, но в этом плане помогли досадные поражения во встречах, где победы, казалось, были в кармане. Честно говоря, не думал, что ребята будут так стремительно прогрессировать. Особенно показательными в этом плане были поединки на турнире памяти Виктора Дубина и заключительные игры первенства Украины в Краматорске. Здесь выделю рост мастерства у Дениса Подкопайло и Константина Кондратенко, которые ведут партнеров за собой. Свою положительную роль в становлении коллектива сыграли залечивший тяжелую травму Сергей Степанов, который в ближайшее время должен стать студентом факультета физвоспитания КГПУ, и прибавляющий на глазах Роман Сокил. Радует, что вернулись и помогли команде Сергей Глинчак и Ярослав Ковалев, с которыми мы также связываем серьезные надежды. Были претензии к опытному Вячеславу Близниченко, но он вовремя понял, что с него, учитывая его уровень мастерства, особый спрос, и заиграл в полную силу, принося команде большую пользу.

Почему выделил две заключительные встречи в Краматорске? Да потому, что здесь были видны игровой почерк и громадное желание проявить себя. Тот же Денис Подкопайло показал себя мастером на все руки, забивая со средней и дальней дистанций, отрабатывая в защите и под кольцом соперников. Константин Кондратенко проявил свои диспетчерские качества, не стесняясь брать инициативу на себя в нужные моменты. Сергей Степанов впервые за долгое время забил сверху, а Роман Сокил не давал конкурентам развернуться в атаке, используя свои сильные качества. На Романа стали больше играть партнеры, а он, почувствовав уверенность, стал приносить команде более 20 очков практически в каждом поединке. Хотя для того, чтобы наш центровой вырос в настоящего мастера, Роману еще предстоит проделать много работы. Но главное, что у него и других игроков есть огромное желание прогрессировать.

Если же вернуться к противоборствам в Краматорске, то соперник был далеко не слабый. В Кировограде в первом круге, играя предыдущим составом, мы добились двух побед не без труда, позволив краматорцам забросить около 100 очков. Сейчас же наши соперники еще более усилили состав, но мы не позволили им в родных стенах набрать более 80 пунктов, предельно собранно действуя в обороне. Стало абсолютно очевидно, что 8-9 место, которое мы заняли по итогам чемпионата, - далеко не предел.

Поэтому у меня есть уверенность, что баскетбол в Кировограде имеет будущее. Думаю, что нам удастся сохранить команду и усилить определенные позиции. Работа в этом направлении уже ведется. Одному Роману Сокилу биться под щитами с высокорослыми конкурентами пока сложновато. Нужно пригласить еще пару высоких игроков. В помощь к Константину Кондратенко и Сергею Глинчаку на позицию разыгрывающего планируем пригласить Максима Ткачука, неплохо проявившего себя на турнире памяти Виктора Дубина. У парня есть желание выступать за нашу команду. Ну и, конечно, будем подтягивать молодых перспективных ребят из числа местных воспитанников. Для этого постараемся наладить более тесное сотрудничество с кировоградскими тренерами, которые сами должны проявить заинтересованность в том, чтобы их ученики росли в профессиональном плане.

Разочарую недоброжелателей тем, что уезжать из Кировограда не собираюсь. Нужно закончить начатое дело и окончательно создать боеспособный коллектив с духом победителей. Ребята должны преодолеть психологические проблемы и заиграть так, как они могут. Этому будут способствовать здоровая конкуренция и хорошая предсезонная подготовка. Тем более что нам пообещали проведение полноценного учебно-тренировочного сбора, который поможет лучше подготовиться к старту чемпионата и отработать командные сочетания.

Вообще же с появлением чемпионата УБЛ уровень украинского баскетбола стал постепенно расти. Украинские исполнители, не задействованные в первенстве ФБУ из-за засилия легионеров, получили полноценную игровую практику. Молодые воспитанники детско-юношеских спортивных школ увидели, что им есть к чему стремиться. Пример тех же Дениса Подкопайло и Константина Кондратенко, еще год назад выступавших в студенческих командах, - яркое тому подтверждение. Усилит конкуренцию в нашем чемпионате и отмена турнира дублирующих составов. Там ребята варились в собственном соку, не слишком думая о результате. Сейчас же дублеры выйдут на новый уровень, и дивизион Б от этого только выиграет. Возможно, участники первенства, где планируется участие 22-24 команд, будут разбиты по региональному принципу, с последующими матчами плей-офф. В идеале хотелось бы проводить 60 поединков в чемпионате вместо сегодняшних 44, что тоже немало. Так что давайте вместе верить в нашу команду, поддерживать ее и развивать баскетбол на Кировоградщине.

Л.С.: - Если говорить о перспективах клуба, то мы имеем полную поддержку со стороны руководства УБЛ, которое заинтересовано в широком представительстве регионов в своем чемпионате. Стараемся выполнять все условия, которые необходимы для существования профессионального клуба. С этой целью при помощи Кировоградского горспортотдела приобрели современное табло, улучшили освещение в игровом зале факультета физвоспитания КГПУ им.В.Винниченко. Благо, руководство КГПУ им.В.Винниченко и деканата факультета физвоспитания идет нам навстречу и помогает в меру своих сил и возможностей. Стараемся привлечь внимание к команде местных предпринимателей. Сотрудничаем с компанией «Золотой век». Уже тот факт, что домашние матчи «Педуниверситета» посещало большое количество болельщиков, говорит о том, что команда в Кировограде пришлась ко двору.

В то же время мы прекрасно понимаем, что без создания целостной клубной инфраструктуры двигаться дальше очень сложно. С этой целью провели переговоры с начальником Кировоградского горспортотдела Александром Куценко о создании при команде группы начальной подготовки из числа перспективных юных баскетболистов. Если все получится, сможем пригласить пару талантливых воспитанников Андрея Белозерского из Шостки, которые в чемпионате УБЛ среди юношей 1996-97 годов рождения заняли 3-е место вслед за соперниками из Одессы и Черкасс. На их фоне будут прибавлять и местные ребята, в стремлении усилить основной состав команды. Благо, примеры для подражания у них есть. Если возникнут трудности у горспортотдела, будем готовить резерв на базе спортивного клуба «Буревестник» КГПУ. Надеемся, что на нас обратит внимание облспортуправление и поможет с организацией предсезонного сбора. Сложности возникают со спортивной базой для тренировок, поскольку хороших залов у нас не так много. Выручает спортзал учебного корпуса педуниверситета, но времени для занятий не так много, как нам бы того хотелось. Но, несмотря на все трудности, скажем, что команда сохранит кировоградскую прописку и, надеемся, еще не раз порадует любителей баскетбола красивой игрой и победными результатами.

Юрий Илючек. http://www.uc.kr.ua/


Категорія: Баскетбол | Переглядів: 1717 | Додав: Admin | Теги: УБЛ, Педуниверситет, кировоград, Белозерский, баскетбол
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz