ГоловнаРеєстраціяВхідЧетвер, 28.03.2024, 17:55
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2010 » Січень » 12 » Пятов: «Шахтер» еще поборется за золото
08:57
Пятов: «Шахтер» еще поборется за золото

Не боязно было два с половиной года назад переходить из «Ворсклы» в «Шахтер»? Не настораживали невеселые примеры Ковалевски, Плетикосы, Лаштувки, Шуста, у которых не сложились вратарские судьбы в Донецке? Или волков бояться – в лес не ходить?
– Вот именно. В футболе просчитать судьбу невозможно. Тем более вратарскую – ее может всерьез и надолго сломать не только физическая, но и психологическая травма. Хрестоматийный пример: Филимонов, которому ошибка в матче Россия – Украина, по сути, перечеркнула карьеру.

Голкиперу лучше быть фаталистом?

– Во всяком случае, не заморачиваться над тем, что будет с тобой завтра. Жить конкретным матчем. Я совершенно искренен, когда говорю: невзирая на то что удалось чего-то достичь, по-прежнему не считаю себя номером один ни в клубе, ни в сборной.

Невио Скала, первый тренер-иностранец в «Шахтере», любил повторять: «Мы должны быть сильными, но скромными».

– Золотые слова. Девиз для тех, кто мечтает о долгой и счастливой жизни в футболе.

Ваш девиз мне известен: «Все, что ни делается, к лучшему». Утешило это после унизительного вылета прошлым летом из отборочного раунда Лиги чемпионов от «Тимишоары»? И что послужило тому причиной: не успели «отойти» от триумфа в Кубке УЕФА или сказалось отсутствие из-за болезни Мирчи Луческу?

– Какой смысл сейчас формулировать версии? Мы были обязаны обыгрывать румын, но, имея подавляющий перевес дома, ограничились двумя голами, а соперникам хватило пары контратак для ничьей. Невезение, с которым в футболе сталкиваешься на каждом шагу, сыграло роковую роль.

Зато теперь как бывалый человек можете сравнить уровень групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы.

– Разница весьма ощутимая. В Лиге чемпионов вряд ли удалось бы забивать по четыре мяча за игру даже при самом благоприятном составе группы.

«Тимишоара» вас так разозлила, что в первом круге «Брюгге», «Тулуза» и «Партизан» получили дюжину мячей на троих?

– Наверное, обида тоже сыграла роль. Но на первом месте стояли рациональные соображения о блицкриге на старте турнира. Желательно было решить задачу выхода в плей-офф на хороших полях, дающих преимущество «Шахтеру», в первую очередь бразильцам, за счет технической выучки. К началу же зимы оно нивелируется из-за холода и качества газонов. Это наглядно подтвердил матч с «Партизаном» в Белграде, к счастью, ничего не решавший.

Как оцените фактор успеха в Лиге Европы «Донбасс Арены», где «Шахтер» еще не проиграл ни разу?

– Как чрезвычайно важный момент. Когда 50 тысяч болельщиков 90 минут гонят команду вперед, возникают удивительные ощущения, которые прежде переживать не приходилось. А соперники, наоборот, подчас откровенно терялись, попадая в этот бурлящий котел.

Случаются ошибки, которые вы не можете себе простить?

– Нет. В футболе ошибки неизбежны – их нужно прощать и себе, и партнерам. Другое дело – учиться на ошибках, чтобы их становилось меньше.

Как снимаете стресс после неудачной игры?

– Специальных рецептов нет. Достаточно того, что, приехав домой, попадаешь в теплую семейную атмосферу. А профессиональные разборы полетов проходят, когда пар уже выпущен. Садимся с тренером и ищем объяснение случившемуся. На горячую голову не получишь объективной картины.

Игру великого Льва Яшина современники считали новаторской, поскольку он расширил сферу действий голкипера на всю штрафную. А как вы ощущаете себя в роли «хозяина штрафной»?

– Со времен Яшина, игру которого я видел только в старой кинохронике, футбол шагнул так далеко вперед, что наивно проводить параллели. Современный вратарь, например, и представить не может, что предшественники могли в любой момент взять мяч в руки в штрафной, даже получив его от партнера, что создавало привилегии для любителей «убивать время». Теперь вратарю нужно уметь играть не только руками, но и ногами, брать на себя иногда функции последнего защитника. Особенно в игре «Шахтера», основанной на стремлении как можно дольше контролировать мяч. Поэтому, если и ощущаю себя «хозяином штрафной», то в ином смысле, нежели во времена Яшина. Современный вратарь делит ответственность с защитниками.

Как вы ими командуете?

– Я не командую, а подсказываю, советую, поскольку лучше вижу ситуацию со стороны. К слову, на «Донбасс Арене» делать это очень непросто. Стоит такой шум, что не слышишь собственного голоса. Как тут докричаться до защитника?

Украинские болельщики дождутся наконец появления «третьей силы», способной вмешаться в разборки «Динамо» и «Шахтера» за золото?

– Наиболее вероятный претендент, мне кажется, «Металлист», заметно прибавивший по сравнению с прошлым сезоном. Прогресс «Днепра» тоже очевиден. Но им не хватает стабильности. В очных встречах они способны попортить кровь и динамовцам, и нам, но на весь чемпионат их пока не хватает. А вообще приятно, что все больше наших клубов стремятся играть остро. Матчи, в которых наши соперники всей командой окапываются на своей половине, чтобы отбиться любыми средствами, постепенно сходят на нет.

«Шахтер» продолжает сражаться на трех фронтах – в чемпионате и Кубке страны, Лиге Европы. «Динамо» же может сосредоточиться на премьер-лиге. Это дает киевлянам преимущество?

– Думаю, да. Но это не значит, что динамовцев ждет безоблачная жизнь. Мы потеряли на пять очков больше, однако борьба за золото еще впереди.

Ваш вариант тройки лучших футболистов Украины в 2009 году?

– Срна, Шевченко, Милевский. Наш капитан – безоговорочный лидер клуба, с которым связано главное достижение украинского футбола в 2009-м – победа в Кубке УЕФА. Шевченко – «возвращение года», позитивно сказавшееся на игре «Динамо» и поднявшее престиж нашего чемпионата: в Европе не так уж много обладателей «Золотого мяча». А Милевский на сегодня самый опасный нападающий на Украине. Как вратарь говорю.

Что может сказать вратарь сборной Украины о неудаче команды в отборе к ЧМ-2010?

– Трудно добавить что-то к уже сказанному. Было обидно до слез, что провалили ответную игру с греками. Мы выглядели как минимум не хуже, но фортуна оказалась на их стороне.

А на чьей стороне будет фортуна во встречах с «Фулхэмом» в 1/16 финала Лиги Европы?

– Самая большая проблема – то, что в феврале для «Шахтера» все только начинается, а соперники находятся в хорошем игровом тонусе. Тем не менее год назад с «Тоттенхэмом» у нас все получилось. Надеюсь, так сложится и теперь.

http://www.sport-express.ru/

Категорія: Футбол. Прем'єр-ліга України | Переглядів: 1193 | Додав: Admin | Теги: Пятов, кировоград, сборная, футбол, Украина, Тимишоара, Шахтер, ПЛ
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz