ГоловнаРеєстраціяВхідП'ятниця, 26.04.2024, 15:47
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2010 » Січень » 14 » Андрей Пятов - лучший голкипер 2009-го года по версии читателей UA-Футбол
08:11
Андрей Пятов - лучший голкипер 2009-го года по версии читателей UA-Футбол

2009 год позади, а значит, самое время подвести его итоги и сформировать традиционную символическую сборную по версии читателей UA-Футбол (http://www.ua-football.com). Первыми, как водится, идут голкиперы. Итак, встречайте - «Лучший голкипер украинских клубов или сборных в 2009 году».

Напомним, что опрос проходил по схеме «3-2-1», то есть каждому читателю предлагалось отдать три балла за лучшего, по его мнению, голкипера, два балла – за второе место и один балл – за третье.

В 2007-м и 2008 годах Андрей Пятов в нашем опросе финишировал на втором месте. К чести вратаря «Шахтера» в 2009 году он не только не снизил к себе требования, но даже сумел прибавить в мастерстве, косвенным подтверждением чему является признание наших читателей. Да и «первый номер» в национальной сборной «за красивые глаза» никому еще не давали.

...Андрей Пятов за достаточно короткое время сумел преодолеть путь от «дублера» экс-партнера по «Ворскле» Сергея Долганского до первого номера донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины. При этом в Донецке Андрею пришлось выдержать конкуренцию со стороны таких талантливых голкиперов как Богдан Шуст и Рустам Худжамов. А в национальной команде Пятов сделал, казалось, невозможное - потеснил самого Александра Шовковского, которому в нашей стране долгое время не было равных.

Справедливости ради заметим, что в 2009 году Пятову не удалось избежать досадных промахов. К примеру, в памятном финале Кубка УЕФА против бременского «Вердера» Андрей пропустил необязательный гол со штрафного удара от бразильца Налдо. Но та оплошность не выбила кипера «горняков» из колеи и остаток исторического матча Пятов провел безукоризненно. На протяжении года у Андрея, чего греха таить, случались неудачные матчи, но они никогда не превращались в серию. Психологическая устойчивость – одно из главных достоинств Андрея. Также голкипер «Шахтера» очень умело выбирает позицию, отчего создается впечатление, что мяч летит именно туда, где уже находится Пятов.

В нашем опросе Андрей Пятов набрал 2 440 баллов и стал лучшим голкипером 2009 года.

Второе место наши читатели отдали голкиперу киевского «Динамо» Александру Шовковскому, который отстал от Андрея Пятова всего на 135 баллов.

Предыдущий, 2008-й, год, Александра Шовковского сложился крайне неудачно (к слову, только пятое место в нашем опросе). Казалось, что лучшие годы этого яркого голкипера уже позади. А тут еще в «Динамо» очень удачно влился «командированный» из Запорожья Станислав Богуш (лучший голкипер 2008 года по версии читателей UA-Футбол). Впрочем, сам Шовковский наперекор скептикам сдаваться и не собирался. В прошлом году Александр вновь обрел прежнюю уверенность и продемонстрировал свой высокий вратарский класс, а надежная игра Шовковского была отмечена не только болельщиками, но и руководством клуба, которое на днях еще на два года пролонгировало контракт с 35-летним голкипером.

Ну а на третьей строчке, как и год назад, прописался голкипер и по совместительству капитан харьковского «Металлиста» Александр Горяинов. Как тут не вспомнить, что в первой части текущего сезона оборона харьковского клуба была одной из самых надежных в Премьер-лиге. «Металлист» пропустил всего девять мячей – наряду с «Динамо» это лучший показатель. Горяинов набрал 1396 баллов и вновь занял третье место. Стабильность – признак класса. Именно таким голкипером и является капитан «Металлиста».

  Футболист Баллы
1. Андрей Пятов 2440
2. Александр Шовковский 2305
3. Александр Горяинов 1396
4. Максим Коваль 880
5. Денис Бойко 442
6. Станислав Богуш 328
7. Андрей Тлумак 210
8. Евгений Боровик 198
9. Игорь Шуховцев 191
10. Владимир Дишленкович 181
11. Сергей Долганский 168
12. Виталий Рева 137
13. Дмитрий Стойко 123
14. Антон Каниболоцкий 115
Категорія: Футбол. Прем'єр-ліга України | Переглядів: 1616 | Додав: Admin | Теги: Шахтер, Динамо, Читатели, Горяинов, Пятов, версия, вратарь, Шовковский, Юа-футбол, Металлист
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz