ГоловнаРеєстраціяВхідЧетвер, 28.03.2024, 23:33
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2010 » Вересень » 22 » Шаран: Александрия в ожидании матча живет футболом
14:52
Шаран: Александрия в ожидании матча живет футболом

Донецкому «Металлургу» выпал непростой соперник. ПФК «Александрия» из одноименного небольшого шахтерского городка на Кировоградщине в свое время несколько сезонов провела в классе сильнейших, куда стремится попасть вновь. Сейчас александрийцы уверенно выступают в первой лиге, возглавляя турнирную таблицу. К тому же, они успели заявить о своем кубковом характере, два года назад потрепав нервы на своем поле другому донецкому клубу - «Шахтеру». Учитывая два этих фактора, можно не сомневаться в интересном сюжете предстоящего поединка.

- Выступление в Кубке для «Александрии» - возможность попробовать силы в борьбе со старшим по рангу соперником, - рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер команды Владимир Шаран. - На прошлом этапе турнира мы стремились обыграть овидиопольский «Днестр», чтобы затем встретиться с командой премьер-лиги. Теперь имеем прекрасный шанс не только проверить себя в матче с донецким «Металлургом», но и собрать на стадионе побольше зрителей, которые давно не видели команд элиты в Александрии.

- В бытность игроком вы наверняка становились участником запоминающихся кубковых встреч. Кто из представителей низших лиг доставлял вашим командам наибольшие хлопоты?

- Выступал в элите за «Карпаты», «Динамо» и «Днепр», но не сказал бы, что этим клубам в мои времена так уж досаждали в кубковом турнире соперники ниже рангом. В памяти почему-то отложился поединок динамовцев со «Скалой» из Стрыя. В 1992 году играли с ней на выезде, и лишь в дополнительное время победили со счетом 2:1. На трибунах было 17 тысяч болельщиков, горячо поддерживавших свою команду. А нам оказалось непросто настроиться на эту игру, ведь через несколько дней предстояло играть не с кем-нибудь, а с «Барселоной» в Лиге чемпионов.

- Сколько раз вы как игрок участвовали в финале Кубка Украины и часто ли удавалось выигрывать трофей?

- В финал пробивался четырежды: два раза с «Днепром» и по разу с «Динамо» и «Карпатами». Но стать обладателем Кубка посчастливилось лишь однажды - со столичным клубом. С днепропетровской командой обидно уступал дважды «Шахтеру», причем однажды - в серии послематчевых пенальти.

- В свое время вы защищали цвета «Александрии» и в роли футболиста. В ту пору в родных стенах, помнится, команда могла дать бой любому сопернику.

- В нашем дебютном сезоне в высшей лиге обыгрывали и ЦСКА, и, кстати, тот же донецкий «Металлург» со счетом 1:0. Всем командам, приезжавшим к нам в гости, было очень тяжело. Несладко пришлось как-то и «Шахтеру», который сумел выиграть на нашем поле с большим трудом.

- По силам ли вашим подопечным бороться за возвращение в класс сильнейших?

- Пока сложно об этом говорить, ведь уровень первой лиги в последнее время заметно выровнялся. К тому же, многие клубы поставили перед собой задачу выйти в премьер-лигу. Что касается «Александрии», то многое будет зависеть от того, как мы завершим первый круг, как поработаем на трансферном рынке и насколько продуктивно подготовимся к весенней части сезона. Все эти составляющие успеха в руках тренерского штаба и президента клуба.

- Кстати, о президенте. Отличающийся эмоциональностью босс «Александрии» Николай Лавренко разбор полетов после неудач не устраивает?

- Пока мы проиграли лишь один матч - «Буковине». Разумеется, президент был немного расстроен, но не настолько, чтобы давать нагоняй. Ведь сразу после игры в Черновцах нам предстояло провести два важных матча с «Крымтеплицей» и «Черноморцем». Лавренко призвал команду успокоиться и настраиваться на эти игры.

- А поражение от «Буковины» было по делу?

- Полагаю, что с нашей стороны была банальная недооценка соперника. Уж слишком вальяжными вышли мои подопечные на эту игру. «Буковина» же сумела настроиться на лидера и после третьего забитого мяча полностью контролировала ход матча. Первый же тайм был равным, даже несмотря на то, что мы ушли на перерыв при счете 1:2.

- Кто составляет костяк нынешней «Александрии»?

- Вратарь Панькив, центральный защитник Чередниченко, капитан команды полузащитник Казанюк. Все это опытные игроки. Выделил бы вернувшегося в команду Гитченко, а также Ксенза и Запорожана. Последний выступает за «Александрию» уже не первый сезон.

- Плюсы и минусы в игре донецкого «Металлурга» для себя определили?

- Только сегодня получил два диска с играми донецкой команды - с «Кривбассом» и запорожским «Металлургом». Помощники их уже просмотрели, и утверждают, что игра нашего соперника не отличается безукоризненностью, и у нас явно будет возможность вскрывать оборону «Металлурга». Да, игроки донецкой команды, многие из которых легионеры, быстры, неплохо работают с мячом. Но все мы люди, и каждому свойственно ошибаться. Стало быть, можно надеяться на позитивный результат. Главное - быть готовыми к игре психологически. Не стоит бояться соперника, нужно играть в присущий нам футбол. Единственное, что может помешать, так это тяжелое из-за погодных условий поле.

- Как считаете, почему Николаю Костову никак не удается вывести «Металлург» на лидирующие позиции?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Для этого нужно находиться внутри команды, знать все ее проблемы и особенности работы. Хотя отзывы о Костове, как о специалисте, я слышал только положительные.

- Повышенные премиальные в случае успешного исхода Лавренко обещал?

- Пока на эту тему разговоров не было. Но мы надеемся. Игроки настроены по-боевому, даже несмотря на силы, затраченные в предыдущем поединке в Ивано-Франковске. В нем не обошлось без микротравм, но от серьезных повреждений, к счастью, Бог миловал. Не смогут принять участие в матче лишь восстанавливающиеся после травм Зейналов, Куцый и Прокопченко. Все трое пока работают по индивидуальной программе.

- Ажиотаж вокруг матча в Александрии ощущается?

- Безусловно. На сегодняшний день немалая часть билетов на игру уже продана, и город в ожидании матча живет футболом…

sport-express.com.ua

Категорія: Футбол. Україна. Інше | Переглядів: 803 | Додав: Admin | Теги: Костов, Украина, футбол, онлайн, Шаран, кубок, Металлург, Александрия, ПФК
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz