ГоловнаРеєстраціяВхідСубота, 20.04.2024, 11:38
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2010 » Жовтень » 11 » Валерий Пятов: «На футбол Андрей записался без спросу»
11:55
Валерий Пятов: «На футбол Андрей записался без спросу»
Десять лет назад Валерий Пятов не отпустил сына в школу донецкого «Шахтера».

Придумать какие-то новые характеристики для лучшего игрока минувшего месяца достаточно сложно. Тем более что сам Андрей Пятов может общаться с представителями «КОМАНДЫ» лишь на открытых тренировках сборной. Однако в контракте голкипера с ФК «Шахтер», к счастью, нет пункта, согласно которому разговаривать с нами запрещено его родственникам. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ человека, который, наверное, знает Андрея лучше всего — его отца Валерия Николаевича ПЯТОВА.

—Валерий Николаевич, как вы выбирали имя сыну?
—Очень просто. Назвали его в честь моего деда — Андрея Степановича. Прадед у Андрюхи был боевой, прожил 96 лет, чего и сыну желаю.

— На кого Андрей был похож в детстве?
— На меня, причем наше сходство заслуживало сравнения с двумя каплями воды. Сейчас сын немного изменился, но все равно осталось много общего.

— Он был послушным ребенком?
— Как все. Не могу сказать, что паинька, но и не разгильдяй. Он по натуре всегда добрым был, покладистым. Никогда не пререкался — я ему два раза ничего не говорил. И ремень в руки никогда в жизни не брал. Самое важное, что Андрюша всегда уважал старших.

—Часто брали его с собой на огород или на стройку?
— В деревню ездили регулярно, и сын никогда не отказывался помочь. С детства Андрей полюбил рыбалку — я его часто с собой брал.

— Можете вспомнить его первый проступок, за который пришлось наказать?
— По-моему, ему тогда семь было. Мама пришла сына из школы забирать, а его нет. Переживали, помню, страшно, а он приходит вечером домой и говорит: «Я ходил в футбольную секцию записываться...»

—Чем он еще занимался?
—Рукопашным боем, но футбол, разумеется, перевесил.

— Ростом Андрей отличался?
— Нет. Но где-то в десятом классе вытянулся.

— А как он учился в школе?
—До пятого класса очень даже неплохо, но потом мы решили перевести его в спортивный класс к Вадиму Бондарю, где мальчики занимались футболом, а девочки — гандболом.

—Супруга не возражала?
— Нет. Она видела, что футбол для Андрюхи — это все.

— В школу вас никогда не вызывали?
— Нет, только в садик. Сын несколько раз убегал оттуда к бабушке, которая жила через дорогу... Вообще, Андрей противным никогда не был. Со всеми общался, ни с кем особо не ссорился. Коммуникабельный с детства.

— Вы жили в достатке?
— Мы жили нормально, хотя и в общежитии. Андрей хорошо знает, что такое спартанская обстановка (улыбается). Друзей у него там было много, с некоторыми он и по сей день общается.
Я работал водителем на автобазе областного потребительского союза. Часто брал Андрея на работу, он со мной на развозки ездил — его во всех магазинах знали ! Больше всего сын любил колбасу. Помню, вернулся как-то домой, жена как раз стирку затеяла, а дети, как обычно в общаге, по коридору бега ют. Так вот, все машинки таскают, а Андрюша — палку колбасы за веревочку (смеется)...

—Супруга работала?
—Да, Анна Викторовна была комсоргом завода «Красная Звезда». Потом занимала должность мастера в цеху, а затем — начальника отдела труда и зарплаты. К сожалению, в 2006 году она перенесла инсульт. Честно скажу, даже не знаю, смогли бы ее вытащить, если бы не Андрей. Когда это случилось, он уже через два часа был в Кировограде. Переживал тогда сильно, но сделал все, что от него зависело, чтобы сохранить маме жизнь. Сын вообще всем помогает, никого из родственников не забывает. Да и друзья детства на него, по-моему, не обижаются.

— Как Андрей отреагировал на рождение сестры?
—Маша родилась в 1997 году — у них 13 лет разницы. Поначалу он, конечно, ревновал, первое время даже у тещи жил. Но потом все наладилось. Он мог за Машенькой и горшок вынести, и пеленки поменять.

—В Полтаву Андрея отпустили сразу?
—У меня по этому поводу были небольшие разногласия с его тренером, который хотел отправить сына в «Шахтер», но я настоял на полтавском варианте. Некоторое время мы даже не разговаривали, однако потом Вадим Анатолиевич сказал: «Валерий Николаевич, ты был прав». от судьбы-то не уйдешь: в Донецк Андрей все-таки попал, но перед этим прошел отличную школу в «Ворскле»...

— В Полтаве его часто навещали?
— Конечно. Я ведь много ездил, поэтому без заботы родителей Андрей не остался. А на каникулы он всегда домой спешил.

—И что на обед заказывал?
—Больше всего любил котлеты и борщ в моем исполнении. Как мне кажется, я его готовлю неплохо (улыбается).

—Сейчас ваш сын часто бывает в Кировограде?
—В последнее время — по нескольку раз в год. Матчей стало намного больше, да и семья у него большая — две дочки растут

—С невесткой ладите?
—Конечно. Жена у Андрея хорошая. Юля тоже выросла в простой семье, знает цену жизни. Мы и со сватами дружим, на охоту вместе ездим. Жаль, Андрюху никак не получается с собой взять. Но ничего, успеется еще. Пускай играет, у него вроде пока хорошо получается.

— Вы его советами не достаете?
— Нет. Могу, конечно, притравить после какой-то ошибки, но придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом. Я — машину водить, а он — мячи ловить.

«Мяч к нему сам липнет»

Если бы в украинском футболе существовал приз лучшему детскому тренеру за последние 10 лет, то одним из главных претендентов на него однозначно стал бы полтавский наставник Александр ЕЖАКОВ. Из-под крыла этого талантливого специалиста по разным профессиональным клубам разлетелось столько воспитанников, что можно сбиться со счету! Хотя достаточно назвать имена Андрея Пятова и Александра Чижова, Владимира Чеснакова и Артема Громова, Сергея Вовкодава и Виталия Момота (все они играют или играли за различные сборные), чтобы оценить продуктивность работы Сан Саныча, который нынче трудится в ФК «Ворскла».

Корреспондент «КОМАНДЫ» попросил тренера вспомнить, при каких обстоятельствах в Полтаве оказался Пятов...

— В 2000 году в Кировограде проводился аматорский турнир, — начал Александр Александрович. — Ворота местной «Артемиды» защищал 15-летний паренек Андрей Пятов. В одном из матчей, когда кировоградцы уже утратили всякую мотивацию, в его ворота один за другим влетело большое количество мячей. Он с улыбкой доставал их из сетки, и наблюдавший за поединком Анатолий Дяченко сразу сказал: «Это — настоящий вратарь...» Через неделю-другую Андрей оказался в полтавском интернате.

— Каким вам запомнился Пятов?
— Это был игрок, который, по-моему, никогда не уставал. Все нагрузки он переносил спокойно, даже самые тяжелые прыжковые серии выполнял опять-таки с улыбкой.

—В школе он хорошо учился?
— Успеваемостью похвастать, конечно, не мог, но все учителя его любили. Понимаете, вокруг Пятова всегда была какая-то особая аура. Он парень коммуникабельный, никогда никого не обижал. Да и вообще конфликтов с его участием не припомню. По доброте с ним мало кто мог сравниться.

— Чем Андрей выделялся на поле?
— Было заметно, что Пятов хорошо играет ногами, но при этом он слишком уж часто пытался вывести партнера один на один с голкипером. Помню, играли мы в Бородянке, так он настолько увлекся обводкой соперника, что потерял мяч, и нам забили решающий гол. Андрей тогда выступал за команду, где были ребята постарше, так они ему потом в раздевалке рассказали, как должен играть вратарь...
Впрочем, сегодня навыки работы с мячом Пятову помогают. Но его главный козырь — выбор позиции. Он у него просто феноменальный. Мяч к нему словно сам липнет! Плюс мягкость рук — отскоки у него случаются редко.

—Но психологическая устойчивость у него тоже на высоком уровне?
— Безусловно. Полевым игроком он бы не стал никогда. Нет агрессивности, наглости, зато есть раскованность. Для кипера это главное.

— Интернату Андрей помогает?
— Конечно. Вместе с Сашей Чижовым финансирует по два учебно-тренировочных сбора в год. А ребята из «Ворсклы» снабжают мячами и амуницией.

— Пятов еще может расти?
— Думаю, да. Он ведь пока играет за счет чутья, интуиции. Года через два или три придут мышление, расчет, опыт— и вы увидите совсем другого Пятова...


Газета «Команда»

Категорія: Футбол. Україна. Інше | Переглядів: 1014 | Додав: Admin | Теги: Шахтер, кировоград, Пятов, Андрей, отец, вратарь
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz