ГоловнаРеєстраціяВхідП'ятниця, 29.03.2024, 13:56
СПОРТИВНА КІРОВОГРАДЩИНА
Вітаю Вас Гість | RSS
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
ФОРМА ВХОДУ
СТАТИСТИКА
САЙТ ІСНУЄ


Головна » 2013 » Березень » 14 » Настольный теннис: быть или не быть?
15:59
Настольный теннис: быть или не быть?
Никто не станет спорить, что настольный теннис – это популярный и достаточно доступный во всех отношениях вид спорта. Были времена, когда теннисные поединки проходили чуть ли не в каждом дворе, где были установлены простенькие столы, играли даже не ракетками, а обычными деревяшками, а роль сеток выполняли установленные в ряд кирпичи.

А какие баталии кипели во время обеденных перерывов в трудовых коллективах, ведь теннисные столы были во многих учреждениях! Здесь наглядным будет пример из популярнейшего фильма «Самая обаятельная и привлекательная» с Ириной Муравьевой в главной роли. Но те времена ушли, и нынче только настоящие энтузиасты продолжают развивать настольный теннис в непростых условиях на Кировоградщине.
Для того, чтобы узнать о перспективах и проблемах мастеров и любителей малой ракетки в нашей области, мы решили побеседовать с президентом Кировоградской областной федерации настольного тенниса Александром Коренецким и тренером-преподавателем ДЮСШ «Инваспорт», заведующим кафедрой физической и психофизиологической подготовки Кировоградской летной академии Национального авиационного университета Александром Редозубовым.
Александр Коренецкий: – Наша федерация зарегистрирована более двух лет назад и активно работает. Мы привлекаем ко всем нашим мероприятиям и соревнованиям представителей районов области, которые любят наш замечательный вид спорта. К сожалению, у нас все держится на плечах настоящих фанатов, а реальной помощи от спортивных руководителей Кировограда и области практически нет.
Я занимался настольным теннисом с детских лет у патриарха нашего тренерского цеха Евгения Павловича Степанова. Поэтому могу сравнивать, что было, когда сам начинал (тренировался еще в старом помещении ДЮСШ, расположенном в здании, где сейчас находится кафе «Чорна кава»), и что есть на сегодняшний день. Тогда была потрясающая массовость, нам старались создавать приемлемые условия для тренировок, когда позже предоставили по тем временам просторное помещение на улице Дзержинского (там дети тренируются и по сей день), да и результаты говорили сами за себя. В Кировограде была одна из сильнейших школ настольного тенниса в Украине. Мы учились на примерах мастера спорта международного класса Вадима Лисюна, да и мастеров спорта здесь воспитывалось предостаточно.
Александр Редозубов: – Наши успехи базировались на том, что настольный теннис развивался во многих школах, средних специальных учебных заведениях и во всех без исключения вузах. Поэтому отделения настольного тенниса были открыты не в одной ДЮСШ, как сейчас, а в нескольких детско-юношеских спортивных школах, где юные спортсмены тренировались в просторных помещениях, где была возможность шлифовать технику и развивать игровые навыки. У нас была стройная система подготовки спортсменов, которые имели постоянную возможность выезжать на соревнования и проверять свои силы в сражениях с достойными соперниками.
Сейчас же мы можем смело утверждать, что настольный теннис в Кировограде и области влачит жалкое существование и не живет, а выживает за счет усилий энтузиастов. К сожалению, в настоящее время мы разобщены и варимся в собственном соку. Вот, к примеру, по личной инициативе Евгений Павлович Степанов объединяет любителей в помещении «Акустики», Александр Брайковский – на факультете физвоспитания КГПУ, мы – на базе летной академии, Виктор Луценко открыл свой клуб на улице Полтавской, а дети занимаются в ДЮСШ-3 на улице Дзержинского. Но настоящие соревнования с соблюдением всех требований в Кировограде, по большому счету, проводить негде. Поэтому именно сейчас перед областной федерацией стоит задача объединить наши усилия и создать такой центр настольного тенниса, который стал бы нашим общим домом.
А.К.: – Мы нашли недостроенное здание на улице Короленко, где можно было бы создать настоящий центр настольного тенниса. Я подготовил бизнес-план, в котором четко расписано, что мы хотим сделать. Причем за собственные средства. Здесь планируем сделать зал, соответствующий всем стандартам, где мы могли бы принимать соревнования всеукраинского уровня и проводить тренировки всех желающих. При этом очень хотим, чтобы дети и спортсмены-инвалиды занимались здесь бесплатно. Мы изучили опыт других городов, получили полную поддержку президента Федерации настольного тенниса Украины Валентина Ландыка, который пообещал помочь нам всем необходимым современным инвентарем, если мы доведем начатое до логического завершения.
Тот же Валентин Ландык очень обрадовался, когда узнал, что в Кировограде началось какое-то движение, поскольку за последние 20 лет у нас не проводилось никаких соревнований. Нашу область даже называют «черной дырой настольного тенниса». Вот мы недавно вернулись с представительного международного турнира в Жолкве Львовской области, где выступили очень достойно. Так вот многие были удивлены, когда узнали, что в нашем городе есть классные теннисисты. Поверьте, что уровень конкуренции там был высочайшим, но Александр Паниотов стал десятым в своей возрастной группе, а мне удалось пробиться в 20-ку лучших. Это притом, что в моей возрастной группе (50-60 лет) было более 60 участников, и чуточку меньше игроков сражались за награды в группе старше 65 лет. Вот вам подтверждение того, что наш вид спорта не имеет возрастных ограничений, и заниматься настольным теннисом могут абсолютно все – от мала до велика. Кстати, нашу область на этих соревнованиях представлял еще и настоящий фанат настольного тенниса Олег Пересунько из Долинской, который, кроме массы позитивных впечатлений, приобрел неоценимый опыт, играя с мастерами высочайшего уровня.
А.Р.: – Продолжая мысль о доступности настольного тенниса и о той физической нагрузке, которую спортсмен получает на все группы мышц, скажу, что недавно беседовал с одним из наших ветеранов. Так вот он пришел поиграть после двухмесячного перерыва и жаловался на крепатуру. Но при этом говорил, что постоянно выполняет гораздо большую физическую нагрузку на стройке, где работает. Я объяснил, что трудовые движения нельзя сравнивать со спортивными, особенно в настольном теннисе. Здесь задействованы очень многие группы мелких мышц, благодаря чему можно избежать суставных и многих других заболеваний. Играя в настольный теннис, вы даете необходимую встряску организму и проводите определенную профилактику, не говоря уже об эмоциональной составляющей, где можно выплеснуть все негативное, что у вас накопилось. А сколько пользы могут принести эти занятия молодому поколению, которое сегодня испытывает дефицит движения, пребывая большую часть времени в сидячем положении! Так что, даже играя в свое удовольствие, вы заботитесь о своем здоровье. Ну а те, кто хочет покорять спортивные вершины, должны быть готовы к серьезным испытаниям. И для того, чтобы мы не топтались на месте, а двигались вперед, мы и хотим создать такой центр.
А.К.: – Наша идея строительства центра настольного тенниса нашла поддержку у предыдущего губернатора области Сергея Ларина, который обещал помочь в решении проблем с городскими властями. И, даже уезжая в Киев, Сергей Николаевич ввел в курс дела своего преемника Андрея Николаенко. Я встречался с Андреем Ивановичем, который меня внимательно выслушал и пообещал, что со мной в ближайшее время свяжутся. Что касается наших спортивных чиновников, то они сказали, что это не их уровень, поскольку земельные и имущественные вопросы они не решают.
А ведь я за свои средства сделал на это помещение техпаспорт, земельный проект и фактически все подготовил для принятия решения. С мэром Кировограда Александром Саинсусом мы встречались уже четыре раза, и каждый раз получал заверения, что вопрос находится на стадии проработки. Мы ведь не просим выделить этот недострой бесплатно, а готовы его купить. Но и здесь, оказывается, не все так просто.
Уже выяснилось, что, как только мы заинтересовались этим объектом и внесли свои предложения, появились бизнесмены, заинтересованные развивать здесь свои проекты, которые абсолютно не связаны со спортом. Если раньше речь велась о продаже здания на конкурсной основе, то сейчас уже говорят об аукционе. Вы понимаете, что тягаться с толстосумами в этом случае мне будет практически бессмысленно.
И тут возникают логичные вопросы: а где были эти предприниматели раньше и нужен ли нашему городу спорт вообще?
Для сравнения скажу, что во время турнира в Жолкве к нам подходили представители спортивных властей из Хмельницкого. Так вот, для того, чтобы повысить уровень настольного тенниса в своем городе и области, они готовы, по согласованию с местными властями, приглашать квалифицированных тренеров из других регионов. Они готовы оплачивать для начала съемное жилье, а в перспективе предоставить квартиру. Обещали платить специалистам, которые получат возможность проводить тренировки в специализированном зале, достойную зарплату и обеспечивать тренеров самым современным инвентарем.
Конечно, можно сказать, что обещать – это еще не значит жениться, но сам подход заслуживает внимания. Почему в Хмельницком думают о перспективе и находят средства, а у нас не могут поддержать даже тех, кому от власти нужно самую малость? И если мы сейчас не сможем реализовать свои планы, то наших молодых ребят могут просто переманить вот таким образом…
И все же мы надеемся, что представители власти нас услышат, здравый смысл восторжествует, и мы сможем реализовать все намеченное. Ну а, если нет, тогда выиграют единицы, а проиграют очень многие.

Юрий Илючек, «УЦ».
Категорія: Інші види спорту | Переглядів: 900 | Додав: Admin | Теги: УЦ, Теннис, кировоград
Читайте також:
Статистичні показники гравців, що залишили «Зірку»
Андрій Пятов: Ми поки ще Білорусію не вивчали
«АФ-П’ятихатська» у фіналі чемпіонату зіграє 17 жовтня
"Зірку" залишили троє гравців
БК «Золотий Вік» проведе два спаринги
Команда КДЮСШ №2 - срібний призер всеукраїнського турніру
Олександрівка приймала сільських спортсменів області
Кіровоградці взяли участь у фестивалі “Здорова молодь - здорова нація”
Кіровоградський «Діамант» не вийшов до фіналу
Фото: "Зірка" - "Олександрія" 0:0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
МЕНЮ
КАЛЕНДАР
ПОШУК
АРХІВ


Copyright MyCorp © 2024 Використання матерiалiв дозволяється лише за умови посилання (для iнтернет-видань - гiперпосилання) на сайт sport-kr.at.ua Сайт управляється системою uCoz